• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Катайска

История школы

В 1909 году для детей простых крестьян открылось образцовое одноклассное училище с трехгодичным сроком обучения с одним учителем. Это было второе учебное заведение в Катайске. Много внимания уделялось закону Божьему, церковному пению. На общеобразовательные предметы отводилось меньше времени, чем в городском училище.

Но в таком виде училище существовало недолго. События Первой мировой войны, Октябрьская революция, Гражданская война в России изменили уклад жизни, изменили и систему народного образования.

В 1919 году одноклассное училище преобразовано в школу первой ступени, а в начале 30-х годов на ее базе первый заведующий Катайским районо Григорий Захарович Самохвалов принимает решение развернуть неполную среднюю школу, так как желающих получить семилетнее образование было больше, чем могла принять школа крестьянской молодежи (ныне первая школа). 15 июня 1943 года начальная, неполная средняя и средняя школы объединяются в одну.

С 25 сентября 1946 года очередным распоряжением руководства района из состава средней школы выделено три класса и на их базе образована городская начальная школа.

Появляется железнодорожная школа, а городская начальная в 1951 году развертывается в семилетку.

Трудные были годы становления семилетней, а затем восьмилетней школы. Не хватало наглядных пособий, школьной мебели, которую приходилось изготовлять самим учителям и учащимся. Для работы в среднем звене требовались учителя, которых не доставало. Нелегко пришлось в те годы директору школы Александру Николаевичу Осипову (1953-1965гг.).

В 1965 году старое здание первой школы (бывшая Троицкая церковь) передается второй школе. Именно здесь в 1979 году на базе восьмилетки развертывается новая средняя школа. Однако это помещение не стало удовлетворять педагогический коллектив. Константин Прокопьевич Кривовяз (1967-1973гг.) начинает строительство нового здания. Пристраивается практически еще такое же помещение, спортзал. Завершать строительство школы пришлось Виктору Егоровичу Воронину (1973-1978гг.).

На долю Лидии Ивановны Кузиной (1978-1985гг.) выпала честь открывать среднюю школу. В 1981 году школа сделала первый свой выпуск из 10-го класса.

В учительском коллективе школы выросли такие мастера педагогического труда, как Отличники просвещения СССР Анна Тимофеевна Кобякова и Галина Дмитриевна Осипова, тринадцать Отличников народного просвещения.

Первым директором школы был Осипов А.Н.

В настоящий момент директор МБОУ СОШ №2 г. Катайска Санина Алёна Анатольевна.

В 2021 году второй городской школе исполнилось 70 лет.

Форма обучения - очное обучение, обучение на дому

Язык обучения: обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Нормативный срок обучения: 9-11 лет

Реализуемые уровни образования: