1. Общие положения

1.1. Совет родителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Катайска является коллегиальным органом управления образовательного учреждения, в своей деятельности руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
    • Федеральный Закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,
    • Федеральный Закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
    • Устав Школы.

1.2. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность Совета родителей (законных представителей) учащихся образовательного учреждения.

1.3. Совет родителей образовательного учреждения создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательного процесса, внеурочной деятельности и социальной защиты учащихся.

1.4.Совет родителей является органом общественного самоуправления и работает в тесном контакте с администрацией образовательного учреждения, педагогическим советом и другими общественными организациями в соответствии с действующим законодательством.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами родительского комитета являются:

• совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности, защиты законных прав и интересов учащихся;
    • привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеурочной деятельности, к проведению общешкольных мероприятий;
    • координация деятельности родительских комитетов в классах образовательного учреждения;
    • организация работы с родителями (законными представителями) учащихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

3. Порядок формирования и состав

3.1.В состав Совета родителей входят представители родителей (законных представителей) по одному из каждой параллели классов, всего 11 человек. Представители в Совет родителей избираются ежегодно на классных родительских собраниях в начале учебного года.

3.2. Состав Совета родителей утверждается на общешкольном родительском собрании не позднее 20 октября текущего года и вводится в действие приказом директора образовательной организации. Изменения и дополнения в Положение вносятся в таком же порядке.

3.3. Председатель и секретарь Совета родителей избираются открытым голосованием из числа членов Совета родителей большинством голосов. Для координации работы в состав Совета родителей входит заместитель директора по воспитательной работе.

4. Полномочия. Права. Ответственность

4.1. Совет родителей образовательного учреждения в соответствии с Уставом Школы выполняет следующие полномочия:

• координирует деятельность классных родительских комитетов;
    • проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) о правах и обязанностях учащихся;
    • оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий;
    • участвует в подготовке образовательного учреждения к новому учебному году, оказывает помощь администрации образовательного учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний;
    • взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.

4.2. В соответствии с компетенцией, установленной настоящим Положением, Совет имеет право:

• вносить предложения администрации, органам самоуправления образовательного учреждения и получать информацию о результатах их рассмотрения;
    • приглашать на свои заседания родителей (законных представителей) учащихся по представлениям (решениям) классных родительских комитетов;
    • принимать участие в обсуждении локальных актов общеобразовательного учреждения;
    • председатель Совета родителей образовательного учреждения может присутствовать (с последующим информированием Совета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Совета.
    • поощрять родителей (законных представителей) учащихся за активную работу в Совете, в родительских комитетах классов.

4.3.Совет родителей отвечает за:

• выполнение годового плана работы Совета;
    • выполнение решений, рекомендаций Совета;
    • установление взаимопонимания между руководством образовательного учреждения и родителями (законными представителями) учащихся в вопросах семейного и общественного воспитания;
    • члены Cовета, не принимающие участия в его работе, по представлению председателя Совета могут быть отозваны избирателями.

5. Порядок работы

5.1. Совет родителей работает по принятому им регламенту и плану, которые согласуются с руководителем образовательного учреждения.

5.2. Совет родителей образовательного учреждения собирается на заседания не реже одного раза в учебный аттестационный период. Заседание считается правомочным, если присутствует 2/3 численного состава членов Совета родителей.

5.3. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, решающим считается голос председателя Совета родителей образовательного учреждения.

5.4. Решения Совета родителей являются рекомендательными, обязательными для исполнения являются только те решения Совета, в целях реализации которых издается приказ по образовательному учреждению.

5.5. Заседания Совета родителей организует и проводит председатель. Секретарь ведет протоколы заседаний Совета родителей и общешкольные родительские собрания, в которых фиксирует ход обсуждения вопросов, решения, предложения и замечания членов Совета родителей. Книга протоколов вносится в номенклатуру дел Школы и хранится в ее канцелярии.

5.6. О своей работе Совет родителей отчитывается перед Общим родительским собранием не реже одного раза в год.