• Методический совет

Методический совет (далее – МС) является коллективным общественным органом управления.

МС призван координировать усилия учителей, методических объединений (далее – МО), творческих групп, направленные на развитие научно-методического образовательного процесса, инновационной деятельности педагогического коллектива, в решении выбранной научно-методической проблемы.

Главными задачами методического совета являются:

• рассматривать, вырабатывать, оценивать стратегически важные предложения по развитию школы, по научно-методическому обеспечению инноваций в учебно- воспитательном процессе;
    • организовывать разработку Программы развития, учебных планов, программ;
    • организовывать разработку и корректировку концепции образовательного процесса;
    • вырабатывать и согласовывать подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе;
    • организовывать    целенаправленную    работу     по     развитию     профессионального мастерства педагогов;
    • вносить    предложения    по    обеспечению    инновационных   процессов    в    школе необходимыми финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами;
    • рецензировать программы экспериментов, педагогических инноваций.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Заседания МС проводятся не реже одного раза в триместр согласно перспективному плану на учебный год. Протоколы ведет секретарь МС. Решения МС доводятся до всего педагогического коллектива.

МС школы призван создать условия для совместной деятельности учителей, учителей- экспериментаторов, руководителей МО, заместителей директора по УВР в деле формирования у учащихся устойчивой мотивации обучения и творческой деятельности в условиях совершенствования содержания и технологии образования на основе использования научных разработок, передового опыта.

Особое место занимает работа по расширению педагогического арсенала каждого учителя для того, чтобы можно было научить учиться каждого школьника, чтобы отслеживать результативность инновационных процессов.

В связи с этим выделяются следующие структурные звенья повышения педагогического мастерства в ходе развития школы:

• методические объединения;
        • творческие, экспериментальные группы (временные или постоянные). Руководителем группы избирается один из ее членов. Группа может работать по заданию МО или самостоятельно по выбранной проблеме;
        • инновационные площадки.

В своей деятельности МС подотчетен педагогическому коллективу школы, несет ответственность за принятые решения и обеспечение их реализации.

Состав МС:

• председатель – заместитель директора по УВР, назначается приказом директора.
    • секретарь, избирается из состава методического совета. Членами Совета являются:
    • руководители МО, творческих коллективов;
    • на     отдельные     заседания     приглашаются     учителя-экспериментаторы     и     весь педагогический коллектив.

Раздобреева Елена Владимировна.
    заместитель директора по УВР, учитель начальных классов первой квалификационной категории
    8 (35251) 2-11-46
    mkoy_soh2@mail.ru