• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ № 2» г. Катайска Курганской области создан в2021 г. в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы»;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Департамент образования и науки Курганской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://don.kurganobl.ru/

Изучение физиологических процессов.

Изучение физиологических процессов

На уроках  дополнительного образования центра "Точка роста" при помощи цифровой лаборатории старшеклассники исследовали физиологические показатели человека при разных  состояниях. ЧСС, артериальное давление, частота дыхания, ЖЕЛ и другое.

День Науки

Как заинтересовать детей уроками химии? Ответ на этот вопрос очень прост – провести практикум на базе центра «Точка роста». Химия – сложный предмет, лучше понять и изучить его помогает эксперимент.
    25 февраля воскресенье

День Науки

Сегодня в рамках Дня науки в 7б классе прошло занятие "Удивительная физика" с использованием оборудования Точка роста. Физика - это наука о физических явлениях природы.

День Науки

В день науки 8 февраля, обучающиеся профильного класса изучали процессы физиологии в организме человека при помощи цифровой лаборатории и оборудования Точки Роста.
    Исследуем микромир со световым микроскопом.

Исследуем микромир со световым микроскопом

Исследуем микромир со световым микроскопом
    18 декабря 2023 понедельник
    Экскурсия педагогического коллектива ГБПОУ «КППТ» в центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

13 декабря для педагогов Катайского профессионально-педагогического техникума  педагоги школы после ремонта в школе провели  экскурсию.
    13 декабря 2023 среда
    Мир природы.

Мир природы

Кто такие суккуленты, мезофиты и гидрофиты. Микроэволюция растений. Почему происходит  образование новых видов. Как растения приспосабливпются к условиям среды обитания. Начало учебного года, старшеклассников продолжают углубленное изучать мир природы на занятиях "Точка роста" на примерах местного материала. Растения города Катайска знакомые и не очень.
    18 сентября 2023 понедельник
    Микроэволюция растений..

Микроэволюция растений.

Кто такие суккуленты, мезофиты и гидрофиты?
    Микроэволюция растений.
    Почему происходит образование новых видов?
    Как растения приспосабливаются к условиям среды обитания?

18 сентября 2023 понедельник
    Научно- практическая конференция «Старт в науку».

Научно- практическая конференция «Старт в науку»

Сегодня среди учащихся 2-4х, 5-11 классов прошла научно-практическая конференция «Старт в науку».
    21 апреля 2023 пятница
    БИНАРНЫЙ УРОК ПО БИОФИЗИКЕ.

БИНАРНЫЙ УРОК ПО БИОФИЗИКЕ

На бинарном уроке физики и биологии восьмиклассники КСШ №2 определяли как электрический ток действует на живые системы и проводят или нет ток органические вещества. На уроке использовалось оборудование "Тоски роста".

11 апреля 2023 вторник
    Экологический урок "Друзья Земли".

Экологический урок "Друзья Земли"

Ребята с учителем биологии Кузнецовой Анной Сергеевной, рассуждали о том как жить экологично, раскрывали такие понятия как: загрязнение окружающей среды, ЭкоСлед, познакомились с разными полезными эко-привычками, основанными на принципах разумного, повторного и совместного использования энерго и водосбережения.
    02 марта 2023 четверг
    День науки.

День науки

Ко Дню науки в девятых классах была проведена интеллектуальная игра: "Что? Где? Когда?" по теме "Генетическо-биологическая безопасность".

10 февраля 2023 пятница, 10:00
    Удивительный МИКРОМИР!.

Удивительный МИКРОМИР!

Научный интерес юных исследователей вызывают сахар и соль, насекомые, лепестки цветов, пыльца и даже грязь под ногтями — при наблюдении в микроскоп. ...
    С целью обобщения всего наработанного материала, Кузнецова Анна Сергеевна учитель биологии, при проведении занятий "Точки роста" разработала мини — программу «Загляну я в микромир».

04 февраля 2023 суббота
    Открытие центра "Точка роста".

Открытие центра "Точка роста"

г. Катайск, ул. Советская д.1

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ №2 г. Катайска 8 октября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

08 октября 2021 пятница, 10:00
    Точка роста:  Юный биолог.

Точка роста: Юный биолог

"Выращивание картофельной палочки"
    01 февраля 2023 среда, 10:00

Неугодникова Елена Михайловна.
    учитель химии высшей квалификационной категории
    Божко Марианна Борисовна.
    учитель математики и физики
    Алгебра, Геометрия, Физика
    Кузнецова Анна Сергеевна.
    учитель химии и биологии высшей квалификационной категории

Перечень оборудования Центра «Точка роста»

В школу поступило оборудование для центра образования естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста".

Цифровая лаборатория ученическая - 3 шт

Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия. биология) - 3 шт

Комплект влажных препаратов демонстрационный - 1 шт

Комплект гербариев демонстрационный - 1 шт