• Профессия "Библиотекарь"

В актовом зале Катайской центральной районной библиотеки прошел час профессионального самоопределения для учащихся 8 мк класса.
    Профессия "Библиотекарь".
    Организаторами встречи были профконсультант ГКУ ЦЗН Катайского района Булыгина Юлия Владимировна и заведующая сектором досуговой деятельности центральной библиотеки Шуплецова Надежда Андреевна.
    Цель мероприятия – познакомить учащихся с профессией библиотекаря, сформировать у них представление о профессии, её особенностях, а так же познакомить с основами работы библиотекаря и требованиями необходимыми к данной профессии.
    В ходе мероприятия девочки узнали о самых первых библиотеках, о том, кем были первые библиотекари и о самых знаменитых представителях этой древней профессии. Познакомились с обязанностями, которые выполняет сотрудник библиотеки, узнали в каких учебных заведениях можно получить эту профессию.
    Далее ученицам было предложено побывать в роли библиотекаря. Они с интересом искали нужные экземпляры в библиотечном фонде. В конце встречи Надежда Андреевна провела познавательную викторину.
    Мероприятие вызвало у учащихся живой отклик, девочки сделали вывод, что профессия библиотекарь многогранная и нужная, что книга всегда была и будет надежным спутником человека, и что именно библиотекари несут людям самое главное – просвещение.